Subasta 1022, Lote # 123 ALFREDO ALCALDE GARCÍA (Chimbote, Perú, 1961 - ) Anhelo de vivir II Firmado al frente. Firmado y fechado 2021 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, marzo del 2021. Alfredo Alcalde García estudió en la Escuela de Bellas Artes de Lima donde tuvo de maestro al pintor expresionista peruano Víctor Humareda. Su estilo ha transitado del impresionismo y expresionismo hasta el realismo simbólico con temas irónicos relacionados a la reflexión y denuncia social. Ha expuesto en museos y galerías de Perú, Chile, México, Tokio, Suiza y Francia, además fue distinguido con la placa "Sol del Cuzco" otorgada por el Museo de la Nación y el Instituto Nacional de Cultura del Perú a la mejor exposición de arte del año 2000. "Nada inhibe a Alcalde en la persecución de su visión de un arte pictórico de peculiar giro filosófico. Lo que se manifiesta es una profundización importante de la figuración humanista en la que se enmarcaría su arte […] Hay en su manejo del color algo así como una sugerencia de ecuación de nueva dimensión cósmica: esta corporeidad sólida se convierte en puente entre los orígenes y el final de la existencia". Jorge Villacorta Chávez. Fuente consultada: VILLACORTA CHÁVEZ, Jorge. "Alfredo Alcalde. Antología pictórica 1985-2016. Caminos, máscaras y destinos". Perú. Instituto Cultural Peruano Norteamericano, Galería Germán Krüger Espantoso, hoja de sala de la muestra presentada de julio a agosto del 2016. 135 x 200 cm Estimado $950,000-1,500,000